Завершается работа по внедрению цифрового эфирного телевещания. Переход состоится 1 февраля одновременно с южной столицей, передает корреспондент 7152.kz.
Охват населения цифровым вещанием в области составит 98,3%. Это более 600 населенных пунктов с населением в 537 тысяч человек. Цифровое телевидение отличается от аналогового высоким качеством изображения и звука. Можно передавать картинку в высоком качестве HD.
Проект перехода на «цифру» стартовал в 2012 году. Ряд областей уже перешли на этот формат. Отключение аналогового вещания осуществлено в Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской, Павлодарской, Костанайской областях и в Шымкенте.
Также до 1 декабря текущего года завершится реализация проекта в г. Нур-Султан и Карагандинской области. Завершение проекта по внедрению цифрового эфирного телевещания планируется по всей стране в 2022 году.
Читайте также: Дочь украла 790 тысяч тенге с банковской карты отца.