Утро у жильцов многоквартирного дома по улице Жумабаева 290 началось не с кофе. Ранний подъём им любезно организовали работники близлежащей стройплощадки. Строители начали активную деятельность, из-за которой подняли «на уши» петропавловцев, передаёт корреспондент 7152.kz.
Сегодня в социальных сетях распространилось видео, где возмущенная горожанка жалуется на начавшиеся «ни свет, ни заря» строительные работы.
Свою очередь, в департаменте полиции СКО подтвердили, что около 07:20 часов от одной из жительниц на оперативный канал «102» поступило телефонное сообщение о том, что рядом с домом на строительной площадке шумит тяжелая техника.
В отделе строительства, архитектуры и градостроительства акимата Петропавловска объяснили, что в связи с отставанием от графика, субподрядная организация ускорила процесс строительных работ.
Отметим, согласно 437 статье Кодекса РК РК «Об административных правонарушениях» нарушение тишины влечет за собой штраф на физических лиц в размере 5 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 20 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в 100 месячных расчетных показателей.