В Петропавловске участились случаи нарушения режима карантина людьми с положительными ПЦР-тестами. Жители областного центра с «красным» и «жёлтым» статусом посещают общественные места, а приложение «Ashyq» регистрирует нарушения, передаёт корреспондент 7152.kz.
В связи с этим, департамент санитарно-эпидемиологического контроля СКО напоминает, что граждане с положительным ПЦР-тестом на COVID-19 и лица из числа контактных с ними обязаны находиться на домашнем карантине 14 дней согласно постановлению главного санитарного врача РК № 44.
В основном нарушения фиксируются в торговых центрах, рынках, магазинах, ЦОНах. При этом, как показал анализ правонарушений, зачастую люди с «красным» и «жёлтым» статусом, по их словам, не выходя из дома, проверяют работу системы «Ashyq». Граждане просят сфотографировать QR-код в общественных местах своих знакомых и отправить его им на телефон. Далее не выходя из дома сканируют QR-код, чтобы проверить работу приложения, либо дают свой гаджет для использования другим.
Всего с помощью системы «Ashyq» в области оштрафованы 66 человек на общую сумму почти три миллиона тенге.
Проверить свой статус также можно на сайте.