14-летний Анатолий Давыдков из Петропавловска героически борется со страшным недугом. Из-за тяжелой формы ДЦП мальчик был обречен быть прикованным к постели. Но ребенок сделал то, во что не верили врачи - он преодолел боль, операции и даже клиническую смерть. До мечты оставалось совсем немного, но планы разрушила ковидная пневмония. Казахстанские хирурги уверяют, мальчик сможет ходить, но для этого нужна реабилитация. На курс родителям не хватает всего 600 тысяч тенге, но в многодетной семье нет таких денег, передаёт корреспондент 7152.kz со ссылкой на ktk.kz.
Анатолий появился на свет недоношенным и весил всего 725 граммов. Врачи месяц выхаживали малыша в реанимации. В год он получил инвалидность, имел множество диагнозов, самым страшным из которых стала тяжелая форма ДЦП. Мать подростка Кристина Ястремская вспоминает, врачи даже советовали ей отказаться от сына.
После этого от Кристины ушел муж, она осталась одна с больным ребенком, но не сдавалась. Многочисленные реабилитации, лечение в Китае, Словакии и России привели к настоящему чуду - Толя начал развиваться. По уровню интеллекта даже опередил сверстников, стал практически самостоятельным. До главной мечты – встать на ноги – оставалось совсем чуть.
В январе Толя заболел ковидной пневмонией. Инфекция дала осложнения, а мышечные спазмы привели к непроизвольному вывиху тазобедренного сустава. Его прооперировали в Нур-Султане, установили металлоконструкцию. Но пойдет ли мальчик на поправку, по словам медиков, теперь зависит от реабилитации. Начать ее нужно как можно скорее. В казахстанских клиниках, по словам Кристины, из-за очередей их готовы принять только в январе. В Санкт-Петербурге Толю ждут хоть завтра.
Родного отца ребенку заменил второй супруг Кристины. В семье сейчас пятеро детей, мать работает санитаркой в больнице, глава семейства – таксистом. Лечение в России обойдется в 1,5 миллиона тенге. Собрать удалось только 900 тысяч. Оставшуюся сумму взять негде. До мечты Анатолию не хватает всего 600 тысяч тенге.
Телефон для помощи: 8 771 169 90 08
Реквизиты:
AO Kaspi Bank БИК: CASPKZKA
Номер счета: KZ18722C000017632784
Номер карты: 4400430171061507
ИИН: 860722451381 87711699008
ЯСТРЕМСКАЯ КРИСТИНА АНАТОЛЬЕВНА
ИИН: 860722451381
Номер счета: KZ448562204113666271
Банк: АО «Банк ЦентрКредит»
БИК: KCJBKZKX
Читайте также: Меценат из СКО получил премию «Парыз» в номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие»