По словам руководителя профильного управления, несмотря на предпринимаемые меры, врачей все равно не хватает, - передает корреспондент 7152.kz.
Выступая с докладом, руководитель управления здравоохранения СКО Каныш Бижанов сообщил, что медицинскую помощь населению региона оказывают 1 444 врача и 4 932 средних медицинских работника. Однако в области сохраняется дефицит кадров, на хватает 144 врача и 174 средних медицинских работника. При этом пенсионного возраста достигли 141 врач и 427 средних медицинских работников.
С начала года в медицинские организации СКО приняты на работу 131 врач и 386 средних медицинских работников, в том числе 63 и 176 молодых специалистов соответственно. В рамках программы поддержки специалистов предусмотрены подъемные пособия от 1 млн до 5 млн тенге. В этому году подъемные пособия получили 52 врача на сумму 181 млн тенге. В 2023 году выплаты получили 128 врачей.
Планируется расширение мер поддержки, так, например, рассматривается проект выплат на 8,5 млн тенге для специалистов остродефицитных профессий.
В 2024 году выделено 50 грантов на обучение в резидентуре за счет местного бюджета. На текущий момент обучаются 34 резидента, из которых 21 уже трудоустроены. В 2023 году было выделено 60 грантов, заключены договоры с 37 резидентами.
Между тем, члены общественного совета не пришли в восторг от позитивной статистики. Более того, Павел Афанасьев не захотел и дальше пребывать в роли статистика, заметив при этом, что хотел бы видеть реальные изменения: