18+

В СКО больше 2,5 сотен работников 3 месяца не получали зарплату, пока не вмешалась прокуратура

Вопрос защиты трудовых прав граждан остается одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры, - передает корреспондент 7152.kz.

В результате системного надзора выявлены грубые нарушения законодательства в сельскохозяйственной и образовательной сферах Северо-Казахстанской области.

Так, в Тайыншинском и Тимирязевском районах четыре агропредприятия на протяжении трех месяцев не выплачивали заработную плату 254 работникам. Общая сумма задолженности составила 137,4 млн тенге.

В Аккайынском районе 123 сотрудника образовательного учреждения, в нарушение требований охраны труда, не были обеспечены обязательной спецодеждой.

По итогам прокурорского вмешательства задолженность по зарплате полностью погашена, спецодежда выдана, а виновные лица привлечены к установленной законом ответственности, указывается на сайте прокуратуры СКО.