18+

Энергонадзор оштрафовал крупные заводы СКО на миллионы тенге

В числе нарушителей АО «ПЗТМ», который оштрафован на 500 МРП, что составляет порядка 2 млн тенге, - передает корреспондент 7152.kz.

В территориальном Департаменте Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по СКО рассказали об итогах прошлого года.

Было проведено 2 внеплановые проверки в области электроэнергетики, в ходе которых на предприятиях области выявлены административные нарушения на сумму полмиллиона тенге.

Административный протокол был составлен, в частности, на ТОО «Казстройтехник». Должностные лица предприятия были оштрафованы на сумму 553 тысячи тенге.

Предписания об устранении нарушений выписаны также в адрес крупных заводов СКО.

- На сегодняшний день по двум предприятиям срок исполнения предписаний не подошел. По одному, в отношении АО «ПЗТМ», срок предписания подошел. Департаментом была проведена внеплановая проверка по контролю исполнения предписания, выявлено неисполнение предписания и департаментом был составлен протокол административный. Решением суда наложен штраф в размере 500 МРП, - рассказал Николай Борзилов, руководитель территориального Департамента Комитета атомного и энергетического контроля МЭ РК по СКО.

В области атомной энергетики выявлено нарушение в использовании приборов ионизирующего излучения без соответствующей лицензии. Материалы направлены в кассационный суд.