18+

Впервые в СКО нейрохирург из Астаны прооперировал женщину с эпилепсией

В Петропавловске в нейрохирургическом отделении многопрофильной областной больницы прошел мастер-класс с участием врача-нейрохирурга и эпилептолога города Астаны, - передает корреспондент 7152.kz.

Впервые в нашем регионе на базе областной больницы была прооперирована женщина с эпилепсией. Пациентка страдает недугом пять лет. В последнее время она отмечала необходимость увеличения дозы медикаментов и частоты их применения.

В результате было проведено хирургическое вмешательство, направленное на стимуляцию блуждающего нерва с помощью установки электронного стимулятора. Эта операция должна улучшить её состояние и снизить частоту и тяжесть эпилептических приступов.

- Проводится мастер класс по установкеt VNS стимулятора. Данный метод проводится для лечения сложной, тяжелой, в том числе, и запущенной форме эпилепсии. Когда не помогает консервативное лечение? Тогда, когда пациент доходит до высоких доз противоэпилептических препаратов, когда их плохо переносит или есть противопоказания. В качестве дополнительного метода лечения в нейрохирургии есть такой метод, - рассказал Балхар Шатуев, ординатор отделения нейрохирургии многопрофильной областной больницы СКО.

Обзор казахской прессы
17:12, 23 февраля
Образование
14:49, 22 февраля