18+

Названа протяженность обводного канала на реке Есиль в Петропавловске

Канал строится для защиты областного центра от паводков, - передает корреспондент 7152.kz

Одной из причин регулярного подтопления микрорайонов и близлежащих поселков Петропавловска является возникновение подпора воды из-за сужения русла реки на гидроузле. Об этом сообщил аким города Серик Мухамедиев на отчетной встрече с населением.

Для решения этой проблемы ведутся работы по расширению и очистке русла стариц с целью строительства обводного канала с левой стороны Петропавловского гидроузла с регулируемыми шлюзами.

- Канал позволит сбрасывать поступающие паводковые воды на ранней стадии, не приводя к их излишнему накоплению и нанесению ущерба жилым секторам. Протяженность обводного канала 3,76 км, - отметил Серик Мухамедиев.

Реализация проекта направлена на снижение риска весенних подтоплений и защиту горожан от последствий паводков.