На расширенном заседании департамента полиции СКО под председательством заместителя акима области Жүсіпа Жұмағұлова обсуждались меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних при помощим современных технологий, - передает корреспондент 7152.kz.
В мероприятии приняли участие начальники полицейских служб, представители образования и прокуратуры.
Руководитель управления образования СКО Айнагуль Сураганова сообщила, что в шести образовательных учреждениях области реализуется пилотный проект с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Эти системы анализируют поведение учащихся, выявляя элементы агрессии, и немедленно информируют педагогов о возможных инцидентах.
Жүсіп Жұмағұлов предложил расширить функциональность системы, подключив к оповещениям и сотрудников полиции, что позволит оперативно реагировать на случаи буллинга и предотвращать их развитие.
Полученный опыт планируется распространить на другие учебные заведения региона, чтобы обеспечить безопасную и комфортную среду для обучения и развития детей. Интеграция ИИ в образовательный процесс не только способствует своевременному выявлению и предотвращению буллинга, но и повышает общий уровень безопасности в школах.
Кроме того, на заседании обсуждались вопросы дорожной безопасности. В этом году в регионе зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых пострадали 12 несовершеннолетних.
Заместитель начальника департамента полиции СКО, полковник полиции Курмангали Исмагулов предложил активизировать работу отрядов юных инспекторов дорожного движения и рассмотреть возможность создания образовательных классов по правилам дорожного движения для повышения правосознания и ответственности юных участников дорожного движения.
Безопасность несовершеннолетних остается приоритетным направлением работы полиции в рамках объявленного Министерством внутренних дел Года профилактики и реализации концепции «Закон и Порядок».
Внедрение инновационных технологий, таких как системы искусственного интеллекта, демонстрирует приверженность властей и правоохранительных органов к созданию безопасной среды для подрастающего поколения.