
Исследования
15:22, 9 сентября 2022 г.
Надежный источник
Какими заболеваниями чаще всего болеют сельчане в Казахстане
Исследования

Фото: med-antibiotiks.com
Сельские жители Казахстана чаще всего болеют заболеваниями дыхательных путей. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на Спутник Казахстан.
По ее словам, в прошлом году провели большое исследование по первичной медицинской помощи в Казахстане, где углубленно изучался вопрос заболеваний среди сельчан и горожан.
- По его результатам в основном сельское население, в первую очередь, болеет заболеваниями органов дыхания, на втором месте - болезни органов пищеварения и на третьем месте - болезни системы кровообращения, - рассказала министр.
Сейчас 67 тыс. медработников трудятся в селах страны, из них 13 тыс. - врачи. По словам главы Минздрава, дефицит кадров на селе сейчас превышает 1 000 специалистов.
- Несмотря на принимаемые меры, на сегодня дефицит кадров на селе сохраняется. На начало текущего года дефицит медицинских кадров на селе составляет порядка 1 000 единиц, из них в первичной медико-санитарной помощи - 727 штатных единиц, в стационаре – 320 штатных единиц, - сообщила Гиният.
Наряду с этим, по словам министра, в сельской местности имеет место низкое качество динамического наблюдения и недостаточная доступность консультативно-диагностических услуг и лекарственных средств пациентам с хроническими заболеваниями.
Читайте также: Когда казахстанцам не нужно платить долг за обязательное медицинское страхование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:51
19:46
Вчера
В Петропавловске состоялась встреча Клуба женщин - политиков
Клуб женщин - политиков
18:12
Вчера
Молодежь Кызылжарского района СКО демонстрирует приверженность к спорту
Кызылжарский район
17:21
Вчера
16:55
Вчера
15:19
Вчера
ТОП новости
Объявления
live comments feed...
Комментарии