• Первую золотую медаль на зимней юношеской Олимпиаде завоевал спортсмен из Казахстана
Спорт
10:34, 22 января

Спорт

19 января 2024 года в южно-корейском Канвондо начались зимние юношеские игры, соревнования продлятся до 2 февраля, - передает корреспондент 7152.kz.

На первых зимних юношеских играх, которые проходят в Азии, первое, а значит, историческое золото Юношеской Олимпиады, завоевал казахстанский спортсмен Илья Мизерных.

В соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина он стал чемпионом, опередив 38 соперников, - сообщает Министерство туризма и спорта РК.

1. Илья Мизерных — 214 баллов

2. Ники Хаммл — 210,7 баллов

3. Лукаш Лукащук — 209,7 баллов

30. Илья Шильников — 124,4 баллов

После первой попытки Илья Мизерных расположился на третьем месте в общем зачете. Однако после второго прыжка взлетел в итоговом рейтинге на первое место.

Это первая награда высшей пробы, завоеванная казахстанским спортсменом в истории юношеских зимних Олимпиад.

- Отличное начало. Пусть все наши спортсмены также завоюют золотые медали на этой Олимпиаде! Поздравляю от всей души! – сказал министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев.

- Спасибо всем за поддержку, это очень важно для меня! И спасибо всему тренерскому штабу за профессиональную подготовку, я безмерно благодарен вам всем, это не только моя медаль, эта медаль всей нашей команды и страны, - написал после этой исторической победы Илья на своей страничке в Instagram

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #казахстанцы #медали #новости Казахстана #новости СКО #новости Петропавловска