
Здоровье
16:42, 24 февраля
Впервые в СКО нейрохирург из Астаны прооперировал женщину с эпилепсией
Здоровье

В Петропавловске в нейрохирургическом отделении многопрофильной областной больницы прошел мастер-класс с участием врача-нейрохирурга и эпилептолога города Астаны, - передает корреспондент 7152.kz.
Впервые в нашем регионе на базе областной больницы была прооперирована женщина с эпилепсией. Пациентка страдает недугом пять лет. В последнее время она отмечала необходимость увеличения дозы медикаментов и частоты их применения.
В результате было проведено хирургическое вмешательство, направленное на стимуляцию блуждающего нерва с помощью установки электронного стимулятора. Эта операция должна улучшить её состояние и снизить частоту и тяжесть эпилептических приступов.
- Проводится мастер класс по установкеt VNS стимулятора. Данный метод проводится для лечения сложной, тяжелой, в том числе, и запущенной форме эпилепсии. Когда не помогает консервативное лечение? Тогда, когда пациент доходит до высоких доз противоэпилептических препаратов, когда их плохо переносит или есть противопоказания. В качестве дополнительного метода лечения в нейрохирургии есть такой метод, - рассказал Балхар Шатуев, ординатор отделения нейрохирургии многопрофильной областной больницы СКО.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Северо-Казахстанском медицинском колледже почтили героизм медиков Великой Отечественной
Память ВОВ
20:30
Вчера
19:25
Вчера
16:46
Вчера
14:39
Вчера
12:33
Вчера
ТОП новости
Рабочий – это звучит гордо: термист из СКО стал символом Года рабочих профессий
Год рабочих профессий
Объявления
live comments feed...
Комментарии