• Главная
  • Сын «врага народа» и член охраны Сталина на Постдамской конференции: каким был Килаж Магазов
Календарь знаменательных дат СКО
10:50, 25 февраля

Сын «врага народа» и член охраны Сталина на Постдамской конференции: каким был Килаж Магазов

Календарь знаменательных дат СКО
Сын «врага народа» и член охраны Сталина на Постдамской конференции: каким был Килаж Магазов

Северо-Казахстанский государственный архив организовал круглый стол на тему: «Асыл тұлға», посвященный 100 – летию со дня рождения Килажа Магазова, - передает корреспондент 7152.kz.

Вековой юбилей со дня рождения выдающегося общественного деятеля Килажа Магазова отметили в СКО.

Килаж Магазович родился 22 февраля 1925 года в селе Бостандык Мамлютского района СКО. Имя этого незаурядного человека было внесено в календарь знаменательных дат нашей области.

- Сын «врага народа» (его отца расстреляли по доносу в 1938 году), он был в охране Сталина на Постдамской конференции, когда тот после окончания войны встречался с Черчиллем и Труменом. Военный по профессии, после демобилизации в 1949 году он возглавлял отдел культуры, был директором нескольких школ. Когда его назначили на руководящую должность в районной милиции, из его биографии всплыло, что он сын «врага народа», и его освобождают от должности, - рассказала директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова.

Но настолько незауряден и талантлив был этот человек, - а таких во все времена не очень много, - что даже близкое родство с «врагом народа» не сказалось на его карьере. Он блестяще проявил свои организаторские способности в гражданской сфере.

- Он возглавлял райисполком Возвышенского района и внес большой вклад в социально-экономическое развитие этого вновь образованного в те годы района. А когда во время перестройки в 1989 году было принято решение о реабилитации жертв политических репрессий, он был одним из тех, кто организовал эту работу в нашей области, организовал Общественный клуб, - поделилась Сауле Маликова.

Участие в круглом столе приняли близкие, родные и сослуживцы Килажа Магазовича, которые поделились своими воспоминаниями.

Для участников мероприятия была организована выставка на основе архивных документов, просмотр документального фильма «Халық жауының ұрпағы», а также прошла презентация книг о жизни и деятельности Килажа Магазова.

В честь нашего выдающегося земляка была установлена мемориальная доска на здании, в котором он работал.

- Быть сегодня здесь на таком мероприятии очень рад. Выражаю огромную благодарность тем, кто приложил руку к организации вечера. О Килаже Магазовиче можно говорить очень много. Он для меня был прежде всего учителем, наставником. Всегда делился с нами своей мудростью и опытом, - рассказал Газиз Есмуканов, племянник К. Магазова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#даты #календарь

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...