
АПК
14:28, 9 апреля
На посевную и уборочную кампании аграриям СКО предусмотрено свыше 85 млрд тенге льготного кредитования
АПК

Посевная площадь в 2025 году в регионе составит 4,4 млн гектаров, - передает корреспондент 7152.kz.
На весенне-полевые и уборочные работы на 2025 год АО «Аграрная кредитная корпорация» по Северо-Казахстанской области предусмотрено выделить хозяйствам региона 85,5 млрд тенге. Финансирование будет проводиться через программы «Кен дала» и «Кен дала 2» под 5% годовых.
- В целях накопления запасов влаги в зимний период снегозадержание проведено на площади 1,5 млн. га. В связи с обильным накоплением влаги в осенне-зимний период посевная кампания текущего года дает нам лучшие условия за последние годы. Своевременная обработка полей предотвращает потери, сохраняет здоровье растений и повышает урожайность. Несмотря на затраты, применение пестицидов оправдано, так как улучшает качество продукции и увеличивает доходность хозяйств. Готовность техники составляет 97 %. Так же на территории области имеется 219 машинотракторных мастерских, все работают в штатном режиме. В текущем году аграриями приобретено 365 единиц техники на 12,1 млрд. тенге, - рассказал Даурен Токужинов, руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО.
Согласно прогнозам, специалистов филиала «Казгидромет» в регионе ожидаются оптимальные запасы влаги, но повышенные температуры в апреле могут вызвать быстрое иссушение верхнего слоя почвы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:07
Вчера
16:28
Вчера
15:43
Вчера
14:52
Вчера
Степные пожары начались в СКО
ДЧС СКО
13:21
Вчера
12:34
Вчера
ТОП новости
Объявления
live comments feed...
Комментарии