
Доноры
19:29, 14 января
Лист ожидания: житель Петропавловска ждет донорскую почку
Доноры

Житель Петропавловска, у которого не работают обе почки, с 2018 года «стоит в очереди» на трансплантацию донорского органа, - передает корреспондент 7152.kz.
Ежегодно отечественные трансплантологи проводят около 200 операций по пересадке сердца, легких, печени и почек. Однако в таких операциях нуждается гораздо больше людей, свыше 4 тысяч казахстанцев, из них более сотни - жители нашего региона.
Еркен Жуматаев один из них. Его жизнь разделилась на до и после в 2018 году. И только оптимизм помогает не сдаваться и не отпускать руки. У мужчины не работают обе почки, пересадка органов для него единственный шанс.
• 7 лет я хожу на гемодиализ это болезненная, но жизненно необходимая процедура. Она длится 4 часа. Эта процедура очищает от шлаков в организме и откачивает жидкость. Жизнь разделилась, приходится корректировать питание, отменять поездки. Сейчас операцию по пересадке проводят в Беларуси. Стоимость 63 тысячи долларов. Трупная пересадка для своих граждан бесплатно, для иностранцев платно. Считаю, что и казахстанцы должны задуматься об этом, - говорит Еркен Жуматаев.
Один посмертный донор может спасти до 7 человек. Но идею трупного донорства, к сожалению, жители Казахстана пока не разделяют. А потому лист-ожидания с годами не уменьшается.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:51
Вчера
12:40
Вчера
19:59
11 апреля
19:21
11 апреля
18:36
11 апреля
В колледжах Петропавловска проходит региональный чемпионат WorldSkills Kazakhstan-2025
Профмастерство
16:10
11 апреля
Объявления
live comments feed...
Комментарии