
Память
10:27, 7 февраля
В Петропавловске почтили память выдающегося государственного деятеля Казахстана Смагула Садуакасулы
Память

В 2025 году исполняется 125 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, - передает корреспондент 7152.kz.
Видный государственный деятель, писатель, публицист, литературный критик, экономист – за 33 года жизни он смог сделать многое для народа. О деятельности Смагула Садуакасулы свидетельствуют документы, которые бережно хранят в Северо-Казахстанском государственном архиве.
Смагул Садуакасулы был редактором газеты «Кедей даусы» (Голос бедняка). Принимал участие во Всеказахском сьезде молодежи в мае 1918 года. Сразу после съезда вступил в молодежную организацию «Жас Азамат», основанную сторонниками Алашской автономии.
Он занимал должности секретаря КазЦИКа, полномочного представителя КазАССР при ТуркЦИКе, наркома просвещения КазАССР. Был освобожден от всех должностей в 1927 году после прихода к власти Федора Голощекина.
• Смагул Садуакасулы внес большой вклад в развитие литературы, искусства. Мы знаем, что он открыл первый казахский театр. Он был руководитель высшего учебного заведения в Ташкенте, затем в Алматы, - рассказала Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива.
С 2022 года имя выдающего земляка с гордостью носит средняя школа № 2 Петропавловска.
К 125-летию выдающегося государственного деятеля Казахстана в школе запланировали ряд мероприятий, а также запустили онлайн-платформу, где размещена история жизни Смагула Садуакасулы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
«Слетевший сайт», виртуальная очередь, смешные мемы или Джей Ло впервые в Казахстане!
Обзор казахской прессы
20:44
Вчера
17:51
12 апреля
12:40
12 апреля
19:59
11 апреля
19:21
11 апреля
18:36
11 апреля
Объявления
live comments feed...
Комментарии